安機論壇
節能減排
案例分析
經驗交流
您現在所在的位置:首頁 >> 案例分析
單車撞人算交通事故嗎?
来源:安保部  浏览次数:3977 日期:2017-08-22

 

     在日常生活中,我们常见的和了解的交通事故是車輛相撞引起的,但是實際上交通事故是指車輛在道路上因過錯或者意外造成人身傷亡或者財産損失的事件。交通事故不僅是由不特定的人員違反交通管理法規造成的;也可以是由于地震、台風、山洪、雷擊等不可抗拒的自然災害造成。那麽對于單車撞人的行爲是否屬于交通事故呢?

  一、交通事故:

  汽車等機動車輛或非機動車輛造成的人員死、傷或物損事件。交通事故在廣義上還可包括鐵路機車車輛、船舶、飛機造成的事故,但習慣上僅指公路運輸和城市交通中。

  按事故造成的後果,交通事故有人身事故和物損事故兩種。人身事故是交通事故中一切涉及人員死傷的事故。世界上多數國家規定,因交通事故受傷者不須住院治療的列爲輕傷,須住院治療的列爲重傷,在30天以內死亡的爲事故死亡。

  以经费损失计算事故的标准,各国甚至一国不同地区都不相同。美国有的州规定总的经费损失在 100美元以上的事件为事故。中国现在规定,在城市道路上直接损失高于20元,在公路上直接损失高于50元的事件才为事故。

  二、案例:

  1、案情回放

  2013年9月20日15時,王某酒後騎自行車回家,在下坡路段時,迎面走來一位老太太,因刹車失靈,加之王某避讓措施不當,自行車高速撞向老太太,老太太經搶救無效死亡。交警部門認定王某對這起事故負全責,以交通肇事罪將其刑事拘留。法院以王某犯交通肇事罪判處有期徒刑一年,緩刑兩年。

  2、以案釋法

  我國素有“自行車王國”的稱謂,有很多交通事故都直接或間接地與非機動車違章有關,一定條件下,騎自行車也可能構成交通肇事罪。因此,自行車等非機動車駕駛人也要遵守交通法規,否則,一旦發生交通事故不僅會給自己或他人造成傷害,甚至還可能受到刑事追究。

  在人們的印象裏,只有開車、當司機,才可能犯交通肇事罪,但讓人不解的是,自行車不是機動車,騎自行車撞人也能構成交通肇事罪嗎?

  根據《刑法》第一百三十三條的規定,交通肇事罪是指違反交通運輸管理法規,因而發生重大事故,致人重傷、死亡或者使公私財産遭受重大損失的行爲。該罪屬于“危害公共安全罪”的范畴,因此,有人认为非机动性交通工具不足以危及不特定或多数人的生命、健康和财产安全,只有机动性交通工具才会危及公共安全。使用非机动性的交通運輸工具从事交通運輸活动,不构成交通肇事罪。关于非机动车辆的驾驶人能否成为交通肇事罪的主体,在我国刑法学界一直是一个争议不休的问题,理论上和司法实践中确实存在不同的主张和做法。

  在駕駛非機動性交通工具的行爲具有危害公共安全性質的情況下,把非機動車輛的駕駛人作爲交通肇事罪的主體,符合《刑法》第一百三十三條的立法原意,也符合罪刑相適應的原則。

  第一,《刑法》第一百三十三條的規定並沒有把非機動車輛的駕駛人排除在本罪的主體之外,《道路交通安全法》規定的“車輛”也包括非機動車輛。

  第二,機動車輛與非機動車輛造成的危害並無實質性的區別,都會對公民的人身安全及公私財産造成重大損失。在特定情況下,駕駛非機動車也可能危及公共安全。如按規定,遇有掉頭、轉彎等情形時電瓶車、小型拖拉機、輪式專用機械車最高時速爲15公裏,非機動車也能達到、超過這種速度。高速駕駛非機動車,也會發生重大事故,致人重傷、死亡或使公私財産遭受重大損失。

  第三,有關司法解釋中也有體現。最高人民法院《關于審理交通肇事刑事案件具體應用法律若幹問題的解釋》第八條第二款規定,在公共交通管理範圍內,駕駛機動車輛或者其他交通工具致人傷亡或者致使公共財産或者他人財産遭受重大損失,構成犯罪的,分別依照《刑法》第一百三十四條、第一百三十五條、第二百三十三條等規定定罪處罰。在公共交通管理範圍內,無論是加強機動車輛還是使用其他交通工具發生重大事故的,應按交通肇事罪處理。

  第四,非機動車輛在我國大量使用,發生的事故較機動車輛更多,若非機動車輛肇事不以交通肇事罪論處,處罰上會出現輕重不一的現象。

  本案中,王某有违反交通法規的行为。《道路交通安全法》第十八条规定:“非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准。”而《道路交通安全法实施条例》第七十二条还规定,在道路上驾驶自行车,不得醉酒驾驶。王某酒后骑刹车失灵的自行车,显然属于违章行驶,并因此致人死亡,应负事故的全部责任,符合交通肇事罪的构成特征和上述司法解釋的规定,定为交通肇事罪,是正确的。

 

附件下載:無
相關文章:
  電動車發生交通事故,是否適用交強險賠付? 2017-08-22
  單車撞人算交通事故嗎? 2017-08-22
  德州市齊河縣"8.12"較大道路交通事故責任調查報告 2017-07-19
  案例分析:如何進行交通肇事逃逸行爲認定與情節評價 2017-06-19
  挂靠車輛出事故,誰要承擔賠償責任 2017-06-19
豪利彩票-首页版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
蘇ICP備10206081號
地址:常州市天宁区竹林西路51号    电话:0519-88104307